Имена в правилах игры: важные моменты в онлайн-играх с ежемесячной оплатой и конфликты со службой поддержки

Это самый популярный вид спорта и, на первый взгляд, очень простой для понимания. Однако если суть игры знают практически все, то некоторые тонкости известны только опытным болельщикам, и даже они чего-то не понимают. Основные правила футбола собраны в одном ресурсе.

Расскажите другим читателям о своем любимом виде спорта, о том, как вы к нему относитесь и сколько он стоит!

Сколько длится футбольный матч?

Основное время: основное время. Типичный футбольный матч длится 90 минут и делится на два тайма по 45 минут каждый. Между ними есть 15-минутный перерыв. В это время игроки отправляются в раздевалку, чтобы отдохнуть и получить указания от тренера на второй тайм. Однако матчи редко длятся ровно 105 минут.

В отличие от хоккея и баскетбола, в футболе таймер не останавливается в перерывах. Чистая игра длится около часа. Оставшиеся 30 минут занимают перерывы, связанные с выходом мяча за пределы поля, нарушением правил, подготовкой позиции, заменами и т. д.

В конце каждого тайма судья оставляет за собой право добавить несколько минут, чтобы частично компенсировать перерыв в матче. Это называется дополнительным временем. Однако не все удаления учитываются. Обычно добавляется от одной до шести минут, редко более десяти минут.

Обложка.

Дополнительное время. Формат меняется в кубковых соревнованиях. Если после первого и второго таймов счет ничейный, назначается дополнительное время — еще два коротких 15-минутных тайма с небольшим перерывом. Если по окончании дополнительного времени счет остается равным, команды переходят к серии пенальти.

Пенальти. В серии пенальти по одному игроку от каждой команды пробивают штрафной удар с 11 метров. Если после пяти пробитых каждой командой пенальти победитель не выявлен, игра продолжается до тех пор, пока не будет пробит пенальти. Пенальти можно пробивать в двух порядках. Помимо общей системы ABAB, когда команды бьют по очереди, существует также система ABBA, когда игроки одной команды выполняют по два пенальти после первого.

Советуем прочитать:  Номер телефона пожарной охраны или номер телефона пожарной службы

В некоторых турнирах серии пенальти назначаются сразу после окончания основного времени. Существуют и альтернативные способы выявления победителя. Золотой гол», когда игра ведется до первого забитого мяча, или серия пенальти вместо динамичного пенальти — игроки не бьют с места, а играют против вратаря. В профессиональном футболе такие формы встречаются редко и только в демонстрационных матчах и товарищеских встречах.

Предварительное жюри объявляет дополнительные шесть минут. Фото: Maja Hitij / Getty Images

Как выглядит футбольный стадион

В футбол играют на прямоугольном стадионе. Меньшая сторона стадиона называется финишной линией, где располагаются ворота команды. Их вертикальное направление — боковая линия, где стороны в 1,5-2 раза больше.

Размеры. Международной федерацией футбольных ассоциаций ФИФА определены параметры 105 метров х 68 метров. На практике поля стадионов варьируются. Допустимы размеры 90-120 метров в длину и 45-90 метров в ширину.

Покрытие. Футбольные стадионы покрыты зеленой травой. Она может быть натуральной или искусственной. Настоящие травяные покрытия чаще всего используются в профессиональных турнирах. Искусственная трава обычно используется на небольших стадионах или в районах, где климат не позволяет сохранить натуральную траву. Например, на севере России.

Обложка.

Разметка. Помимо линии ворот и линии разметки, вдоль стадиона проходит центральная линия, которая делит поле на две половины. Каждая половина закреплена за одной из команд, которые во втором тайме меняются сторонами. Еще несколько зон обозначены белым цветом:

Голы. В середине линии ворот находятся сами ворота — балка с двумя лучами и сеткой, отходящей от нее. Корпус окрашен в белый цвет. В отличие от размеров стадиона, параметры ворот строго регламентированы. Его высота составляет 2,44 метра, а ширина — 7,32 метра.

Состав футбольной команды.

Баннер.

В каждой команде по 11 игроков — 10 игроков стадиона и один вратарь. Это первоначальный состав, который объявляется за час до начала каждой гонки. Во время матча состав часто меняется. Одни игроки покидают поле, другие выходят на поле в зависимости от ситуации. Как правило, допускается не более пяти изменений. В зависимости от регламента турнира, на скамейке запасных может находиться не более 15 игроков.

Советуем прочитать:  Возврат билетов с местами на поезда с номером 7000

Обложка.

В футбольных командах может быть и больше игроков. Некоторые игроки привыкли к ротации в команде, другие включаются в заявку, если они травмированы или заблокированы.

У каждого игрока есть роль, которая определяет его обязанности и позицию на поле. Игроки являются условными, так как они свободно перемещаются и могут помогать партнерам, выполняя другие роли. Обычно выделяют четыре основные позиции

Вратарь или голкипер. Уникальный игрок команды: он носит форму другого цвета и единственный, кто может играть руками, но только возле своего дома при пробитии пенальти. В каждой команде на поле каждый раз выходит только один вратарь.

Главная задача вратаря — отражать удары в сторону своего дома, чтобы не дать сопернику забить гол. Большую часть времени голкиперы проводят на своей половине стадиона и включаются в игру только тогда, когда кто-то другой атакует. Однако ничто не мешает им двигаться вперед. Уверенные в себе вратари иногда отводят мяч к центру площадки, а другие атакуют чужие ворота, если им нужно забить гол на последних минутах.

Защитники. Игроки оборонительного плана, главная задача которых — не дать сопернику атаковать. В основном они действуют на своей половине стадиона, но, получив мяч, часто переходят в центр стадиона, где некоторые из них активно участвуют в игре команды. Выделяют центральных и крайних защитников.

Центральные защитники находятся ближе к финишу и больше ориентированы на оборону. Они реже подвергаются атакам, иногда начинают с того, что делают первый пас после получения мяча. В большинстве случаев центральные защитники являются одними из самых сильных физических игроков в этой зоне. Благодаря высокому росту они могут принимать участие в розыгрышах мяча, в том числе угловых и штрафных ударов соперника.

Советуем прочитать:  Сведения для продавцов

Крайние защитники располагаются на флангах и в основном играют против соперников во внешнем нападении. В современном футболе чаще встречаются латеральные защитники — крайние защитники, которые действуют по всей центральной линии и играют важную роль в атаке.